adblock check

Энтузиаст заставил работать тысячи современных приложений на Windows 95: как ему удалось?

Работать такие приложения могут с ошибками и только на компьютерах, удовлетворяющих системным требованиям

Пользователь YouTube под ником MattKC сообщил, что смог «подружить» тысячи современных приложений с давно устаревшей операционной системой Windows 95, которая вышла 29 лет назад. Для этого ему пришлось обеспечить поддержку фреймворка .NET, чего никогда не было ранее. Как утверждает автор эксперимента, именно данный ход позволит пользователям Windows 95 запускать программное обеспечение, которое раньше просто-напросто отказывалось работать. Правда, при одном условии — если с ним справится «железо».

Обеспечить поддержку .NET Framework, релиз которого состоялся до выхода Windows 98, было главной задачей. Однако простого копирования библиотек DLL не хватило — пришлось внести более 5000 ключей в реестр операционной системы. Донором для библиотек и ключей стала «девяносто восьмая», но даже после полного копирования приложения отказывались работать.

Заработал фреймворк только тогда, когда операционную систему удалось убедить в наличии системного компонента ndphlpr, которого нет в её изначальной версии. Но и в этом случае она работала крайне нестабильно. Чтобы добиться окончательного результата, потребовалось решить ещё две проблемы: одна из них связана с самим .NET Framework, а вторая — с библиотекой user32.dll.

О своей работе пользователь MattKC рассказал почти в часовом видеоролике. Важно понимать, что устранить все аппаратные проблемы просто невозможно, даже по той простой причине, что разработчики приложений перестали оптимизировать их для работы с по-настоящему устаревшими системами.

Источник

ksmorodin ksmorodin
Автор
Windows Windows
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
mmbm81 1 неделя
Вот, скажите, зачем заниматься онанизмом?!
columbus 1 неделя
Ты в контексте новости спрашиваешь или вообще?
mixacb44 2 недели
заверните, беру.