adblock check

Российскую ракету-носитель Амур-СПГ можно будет повторно использовать 50-100 раз

Это, вероятно, позволит существенно снизить стоимость каждого отдельного запуска. Что положительно повлияет на отрасль в целом

Сегодня, 15 апреля, информационное издание «ТАСС» со ссылкой на Юрия Борисова, генерального директора государственной корпорации «Роскосмос», сообщило, что перспективная российская многоразовая ракета-носитель «Амур-СПГ» позволит выполнять поставленные задачи с гораздо большим ресурсом, чем у той же Falcon 9 от компании SpaceX Илона Маска. 

«Если ракета Falcon 9, как правило, используется не более 10 раз, то первая ступень на топливной паре СПГ-кислород может использоваться минимум 50, а, может быть, и более — 100 раз. А это как раз стоимость выведения", — сообщил господин Борисов в рамках лекции в Государственном музее истории космонавтики имени Циолковского в Калуге.

Стоит напомнить, что госкорпорация «Роскосмос» подписала контракт на разработку эскизного проекта передовой многоразовой ракеты-носителя «Амур», работающей на метане, с Ракетно-космическим центром «Прогресс» ещё в октябре 2020 года. В рамках этого проекта новая российская ракета будет оборудована возвращаемой первой ступенью, которую затем можно использовать повторно, а запускаться она будет с космодрома Восточный. На текущий момент известно, что техническое проектирование планируют завершить до конца 2024 года (примерно в ноябре), а стартовый комплекс новой ракеты будет расположен рядом с площадкой «Ангары». 

Источник

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...