adblock check

В России создали антенну, которая упростит инфраструктуру связи: может работать при ураганном ветре

Конструкция антенны позволяет ей автоматически раскрываться и складываться, когда это необходимо

Специалисты компании «Росэлектроника», которая входит в состав государственной корпорации «Ростех», объявили о создании антенны, способной упростить инфраструктуру связи. Это стало возможным благодаря тому, что антенная является сверхширокополосной и способна работать в разных частотных диапазонах.

«Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработал сверхширокополосную дискоконусную антенну, которая может использоваться на полигонах, в наземных комплексах связи, а также мобильных радиоизмерительных лабораториях. Одна такая антенна может заменить несколько антенн разных диапазонов, что позволяет значительно упростить всю наземную антенную систему и повысить надежность ее работы. Новая антенна может работать даже при ураганном ветре до 50 м/с. Расширенный рабочий диапазон частот достигается за счет оригинальной геометрии новой антенны, разработанной инженерами входящего в «Росэлектронику» НПП «Полет»», — сообщили в пресс-службе компании-разработчика.

В конструкции антенны отсутствуют цепи согласования. Таким образом, как сообщают её создатели, упрощается электрическая схема устройства и, в итоге, повышается надёжность и долговечность.

Антенна в сложенном состоянии монтируется на телескопической мачте и автоматически раскрывается, когда она достигает заранее заданной высоты. Если антенну опустить ниже данного показателя, она вновь сложится. Сообщается, что устройство совместимо практически со всеми типами мачт.

«Благодаря сверхширокополосности одна антенна «Полета» может заменить несколько антенн разных диапазонов. Для наземных мачтовых антенн это означает, что вместо двух-трех мачт останется всего одна мачта. При этом уменьшится количество кабелей, идущих от радиостанции к антеннам, а также станет ненужным частотно-разделительное устройство, связывающее радиостанцию с двумя антеннами разных диапазонов», — пояснили в «Росэлектронике».

Главное изображение сгенерировано нейросетью Midjourney.

Источник

ksmorodin ksmorodin
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...